Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante |
site map
solicitud ley      gob trans      oirs2



DIRECTEMAR CONMEMORÓ 133° ANIVERSARIO DEL COMBATE NAVAL DE IQUIQUE Y DÍA DE LAS GLORIAS NAVALES

subdirector de directemar en discurso 21 de mayoCon una ceremonia interna en las dependencias de las Direcciones Técnicas ubicadas en el Complejo del Faro Punta Ángeles, el 18 de mayo la Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina mercante conmemoró el Centésimo Trigésimo Tercer Aniversario del Combate Naval de Iquique, Punta Gruesa y día de las "Glorias Navales", el acto que fue presidido por el Director General de DIRECTEMAR, Vicealmirante Enrique Larrañaga Martin.

En la oportunidad se hizo lectura del mensaje del Comandante en Jefe de la Armada, Almirante Edmundo González Robles, quien hizo llegar un afectuoso saludo a todos quienes conforman la institución recordando el heroico acto que realizaron nuestros compatriotas por la patria hace 133 años .

Las palabras del Subdirector de la Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante, Capitán de Navío Gonzalo Codina Díaz, se enfocaron en resaltar la trascendencia e importancia para el país lo acontecido el 21 de mayo, lo que marcó un hito histórico de patriotismo y orgullo institucional y nacional por quienes enfrentaron la muerte con coraje, valentía y audacia.

Durante la ceremonia se hizo entrega de condecoraciones y diplomas por Años de Servicio.

 

CONDECORACIÓN "ESTRELLA AL MERITO MILITAR EN EL GRADO MILITAR 10 AÑOS DE SERVICIOoficiales que recibieron reconocimiento por 10 aos de servicio

T2 LT Eduardo JARA Arismendi (DIRSOMAR)

T2 LT Rafael QUIJADA Córdova (DIRSOMAR)

T2 Héctor NIKLITSCHEK Maurin (HIDROGRAFÍA)

 

GENTE DE MAR, POR AÑOS DE SERVICIOS, CONDECORACIÓN "AL GRAN MÉRITO MILITAR" 30 AÑOS DE SERVICIOS:

S1 (C. ) Cristián LEÓN Guzmán (DIRECTEMAR)

SO L (Ec.) Claudio FEBRE Berríos (DIRINMAR)

S1 (M.) Luis FERREIRA Muñoz (HIDROGRAFÍA)

 

CONDECORACIÓN "AL MÉRITO MILITAR" 20 AÑOS DE SERVICIOS:vicealmirante enrique larranaga entrego condecoraciones

S2 L (Seg.M.) Rodrigo NILO Piña (DIRECTEMAR)

S2 L (Ab.) Víctor DÍAZ Hernández (DIRECTEMAR)

S2 L (Seg.M. ) Manuel VICHES Soto (DIRECTEMAR)

S2 L (Rt.) Mario CALIXTO Marín (DIRSOMAR)

S2 L (Seg.M. ) Carlos LUARTE Andías (DIRSOMAR)

S1 S. (Gdal.) Daniel BASCUÑAN Brito (HIDROGRAFÍA)

S2 (Mc.Eln.S.) Emilio CASTRO Pizarro (HIDROGRAFÍA)

S2 (Rt.) Roman CORTES Ramirez (HIDROGRAFÍA)

S1 S. (Gdal) Cristian ÁLVAREZ Orellana (HIDROGRAFÍA)

C1 S. (Ch.M.Aut.) René BEIZA Molina (HIDROGRAFÍA)

EE.CC. Gonzalo VALLEJOS Campbell (HIDROGRAFÍA)

EE.CC. Patricio MUÑOZ Rojas (HIDROGRAFÍA)

 

CONDECORACIÓN "MILITAR" 10 AÑOS DE SERVICIOS:

C1 (Com. Seg.M.) Francisco URRA Baeza (DIRECTEMAR)

C2 (Mc.Ci. Seg.M.)Rolando LETELIER Vidal (DIRECTEMAR)

C2 (C. ) Fabián ANTIMAN Flores (DIRSOMAR)

C2 S (DB.) Joctan OLATE Soto (HIDROGRAFÍA)