Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante |
site map
solicitud ley      gob trans      oirs2



DIRECTEMAR REALIZÓ CEREMONIA DE ASCENSO

listo1Con la presencia del Director de la Dirección de Seguridad y Operaciones Marítimas, Contraalmirante LT Iván Valenzuela Bosne, autoridades y familiares se realizó en dependencias de las Direcciones Técnicas, ubicado en Playa Ancha, Valparaíso, la ceremonia de ascenso de Oficiales y Gente de Mar.

Relación de Oficiales que ascienden al grado superior a contar del 1 de enero del 2013

De Teniente 2° a Teniente 1°
T2 SR. Nicolás GUZMÁN Montesinos (HIDROGRAFÍA)
T2 SR. Héctor NIKLITSCHEK Maurin (HIDROGRAFÍA)
De Teniente 1° a Capitán De Corbeta
T1 SR. Héctor FIERRO Sordo (HIDROGRAFÍA)
T1 LT SR. Rodrigo ZAMBRANO Irribarra (DIRINMAR)
T1 LT SR. Edgardo PALMA Castro (DIRSOMAR)
T1 LT SR. Jorge HARGREAVES Hurtado (DIRSOMAR)
T1 LT SR. Sergio CARMONA Quintanilla (DIRECTEMAR)

De Capitán de Corbeta a Capitán De Fragata

CC LT SR. Nelson SAAVEDRA Inostroza (DIRINMAR)listo2
CC OM SR. Luis VIDAL Lema (DIRSOMAR)

De Capitán de Fragata a Capitán Navío

CF SR. Gonzalo ESPINOSA Doggenweiler (DIRSOMAR)
CF LT SR. Antonio BAROS Mansilla (DIRINMAR)

Relación de Gente de Mar que asciende al grado superior a contar del 1 de enero de 2013

De Marinero 1° a Cabo 2°
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Michel ROJAS Adatos (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Luis MUÑOZ Salazar (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Luis NARANJO Cheuquemán (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Sebastián SANTIBÁÑEZ Caro (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Juan CABALLERO Campos (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Guido SOTO Vega (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) David FUENTES Vásquez (HIDROGRAFÍA)
M1 SERV. (MC.HD.OC. ) Néstor RIVEROS Zapata (HIDROGRAFÍA)

De Cabo 2° a Cabo 1°
C2 SERV. (ATS.GRF. ) Ernesto GARRIDO Torrijo (HIDROGRAFÍA)
C2 SERV. (ATS.GRF. ) Freddy TAPIA Aballay (HIDROGRAFÍA)
C2 SERV. (GDAL. ) José LAGOS Orellana (HIDROGRAFÍA)
C2 SERV. (GDAL. ) Rodrigo MORENO Sepúlveda (HIDROGRAFÍA)

De Cabo 1° a Sargento 2°
C1 (M. ) Waldo ALARCÓN Arenas (DIRSOMAR)
C1 L (COM. ) Bernardo LONCÓN Derpich (DIRSOMAR)
C1 L (AB. ) Ramón HERNÁNDEZ Muñoz (DIRSOMAR)
C1 L (SEG.M. ) Marcos ÁLVAREZ Coronado (DIRSOMAR)
C1 L (NV. ) David MEDINA Olave (DIRSOMAR)
C1 L (COM. ) Carlos FARÍAS Gallardo (DIRECTEMAR)
C1 SERV. (ATS.GRF.OFF. ) Alexander MUÑOZ Pino (HIDROGRAFÍA)
C1 SERV. (ATS.GRF.OFF. ) Patricio TORO Navarrete (HIDROGRAFÍA)
C1 SERV. (MC.EL.PD. ) Michel LÓPEZ Espinoza (HIDROGRAFÍA)
C1 SERV. (ATS.GRF.CJ..PR ) Héctor BURGOS Castro (HIDROGRAFÍA)
C1 SERV. (EC. ) Alejandra VALENZUELA Ahumada (DIRINMAR)listo3

De Sargento 2° a Sargento 1°
S2 (RT. ) Román CORTÉS Ramírez (HIDROGRAFÍA)
S2 L (NV. ) Fredi ROSAS Toledo (DIRINMAR)
S2 L (EC. ) Ricardo SOTO Araya (DIRECTEMAR)
S2 SERV. (OFF. ) Luis ALTAMIRANO Toledo (HIDROGRAFÍA)
S2 SERV. (FTL.FMC. ) Germán LLANQUINAO Mardones (HIDROGRAFÍA)
S2 SERV. (ATS.GRF. ) Claudio CARRASCO Nova (HIDROGRAFÍA)
S2 SERV. (MC.AUT.CH. ) Cristhians VALLEJOS Romero (DIRECTEMAR)
S2 SERV. (GDAL. ) Christián OLIVOS Castro (HIDROGRAFÍA)

De Sargento 1° a Suboficial
S1 (C. ) Cristián LEÓN Guzmán (DIRECTEMAR)
S1 L (RT. ) Alexander LÓPEZ Torres (DIRSOMAR)
S1 L (RT. ) Gonzalo TAPIA Huenumán (DIRECTEMAR)
S1 L (RT. ) Juan GONZÁLEZ Soto (DIRSOMAR)
S1 SERV. (CP.R. ) Mario ALTAMIRANO Velásquez (HIDROGRAFÍA)