Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante |
site map
solicitud ley      gob trans      oirs2



DIRECTEMAR EFECTUÓ CEREMONIA DE ASCENSOS EN DEPENDENCIAS DE LAS DIRECCIONES TÉCNICAS

12 2Un total de 7 Oficiales y 29 Gente de Mar fueron ascendidos en la ceremonia presidida por el Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante, Vicealmirante Osvaldo Schwarzenberg Ashton y que se efectuó en el Patio de Formación de las Direcciones Técnicas, cerrando así las respectivas etapas profesionales y asumiendo nuevas responsabilidades asociadas a sus nuevos grados.

El personal ascendido correspondió a los siguientes escalafones:

 

 

 

DE MARINERO 1º A CABO 2º:

M1(F.) Juan de Dios Ibáñez Fuentes (DIRSOMAR)

M1 L. Carolina Zapata Zúñiga (DIRECTEMAR)

M1 L.(Ec.) Jorge Paredes Gutiérrez (DIRECTEMAR)

M1 L. Alan Salas Cifuentes (DIRSOMAR)

M1 L.(Com) Jorge Manosalva (DIRSOMAR)

 


12 3DE CABO 2º A CABO 1º:

C2 (Com-Seg.M.) Patricio Rivera Rivera (DIRECTEMAR)

C2 (Ec-SEG.M.) Sebastián Arriagada Labra (DIRSOMAR)

C2 (M.) Osvaldo Rivera Miranda (HIDROGRAFIA)

DE CABO 1º A SARGENTO 2º:

C1 (Nv.) César Torres Contreras (HIDROGRAFIA)

C1L. Patricio Concha Alvear (DIRECTEMAR)

C1(Nv- SEG.M.) Manuel Torres Almonacid (DIRINMAR)

C1 (Rd.CCI-SEG.M.) Rodrigo Riffo Ulloa (DIRSOMAR)

C1 (M.) Rodrigo Rojas Castillo (DIRINMAR)

C1 (M.) Ernesto Romero Ramírez (HIDROGRAFIA)

C1(St.) Patricio Valenzuela Quezada (HIDROGRAFIA)

C1SERV.SUP. (Ec) Mirna Castillo Vega (DIRECTEMAR)

C1 SERV.SUP. (Ch.M.Aut.) Luis Fajardo Rozas (DIRECTEMAR)

C1 SERV.SUP. ( Mc. Eln.Nv.) Rodolfo Vergara Jara (HIDROGRAFIA)

C1 SERV.SUP. (GDAL.) David Poblete Rojas (HIDROGRAFIA)

C1 SERV.SUP. (Ec.) Ingrid Hermosilla Sepúlveda (HIDROGRAFIA)

C1 SERV.SUP. (Ch.M.Aut.) Juan Cabas Rodríguez (HIDROGRAFIA)

 


12 4DE SARGENTO 2º A SARGENTO 1º:

S2 (Rt.) Mario Aravena Inostroza (HIDROGRAFÍA)

S2 L. (Seg.M.) Mario Aravena Inostroza (DIRECTEMAR)

S2 L. (Ab) René Esparza Plaza (DIRECTEMAR)

S2 (St) Carlos Lazo Jorquera (DIRSOMAR)

S2 (C.) René Salas Sepúlveda (DIRSOMAR)

S2 (M.) Waldo Alarcón Arenas (DIRSOMAR)

S2 (PI.) Sandro Arias Martínez (HIDROGRAFÍA)

S2 (Zp.) Hernán Meyer Pérez (HIDROGRAFÍA)

S2 SERV. SUP. (Eln.) Ariel Navarrete Gallardo (DIRECTEMAR)

S2 SERV. SUP. (Ec.) Marcela Córdova Labra DIRSOMAR)

S2 SERV. SUP. (Off Manuel Barraza Poblete (HIDROGRAFÍA)

S2 SERV. SUP. (Ec.) Claudia Rosales Hernández (HIDROGRAFÍA)

 


12 5DE SUBTENIENTE A TENIENTE 2º:

ST Daniela Machuca Cabrera (HIDROGRAFÍA)

 DE TENIENTE 2º A TENIENTE 1º:

T2 LT Rodrigo Ortega Rissetti (DIRSOMAR)

DE TENIENTE 1º A CAPITÁN DE CORBETA:

T1 Carlos Zúñiga Araya (HIDROGRAFÍA)

DE CAPITÁN DE CORBETA A CAPITÁN DE FRAGATA:

CC LT Enrique Vargas Guerra (DIRINMAR)

CC LT Rodrigo Lepe Zamora (DIRINMAR)

CC LT Juan Pablo Lagos Lagos (DIRECTEMAR)

DE CAPITÁN DE FRAGATA A CAPITÁN DE NAVÍO:

CF Rodrigo Traviesa León (DIRECTEMAR)


12 6Tras la ceremonia, el personal ascendido junto a las delegaciones y familiares presentes participaron de un momento de sana camaradería, oportunidad en la cual el Director General, expresó sus felicitaciones a quienes a partir de hoy ostentan un nuevo grado en su carrera profesional, que es consecuencia de una carrera profesional reconocida por la Institución y que sin lugar a dudas considera el apoyo de los respectivos grupos familiares del personal distinguido.

12 712 8   12 1